Eglise Orthodoxe de Belfort

Eglise Orthodoxe de la Résurrection du Christ

Archevêché des Églises Orthodoxes de Tradition Russe en Europe Occidentale
Patriarcat de Moscou


Rappel des consignes sanitaires :

·        Port du masque obligatoire

·        Lavez et désinfectez vos mains (solution hydro-alcoolique à disposition)

·        Evitez les contacts physiques

·        Maintenez une distance minimum de 1 m

·        Ne pas toucher, ni embrasser les icônes

·        A la fin de la liturgie, n’embrassez pas la croix.

·        N’entrez pas dans l’église si vous êtes malades ou si vous avez été en contact avec une personne malade durant les 14 derniers jours

 

 

 

Octobre 2020

 

 

 

17e dimanche après la Pentecôte

Ton 8

 

 

Clôture de l’Exaltation de la Croix - Dimanche après la Croix

 

 

 

Saint apôtre Codrat de Magnésie, des Soixante-dix

 

 

 

Samedi 3 octobre (20 septembre)

Pas de Vigiles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 4 octobre (21 septembre)

 

 

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Ga II, 16-20 / 2Co VI, 16 – VII, 1

 

 

 

 

 

Evangile :

Mc VIII, 34 – IX, 1 / Mt, XV, 21-28

 

 

 

18e dimanche après la Pentecôte

Ton 1

 

 

Saint Chariton

 

 

 

Samedi 10 octobre (27 septembre)

 

 

 

 

18h00

Vigiles

Matines :

7e évangile (Jean XX, 1-10)

 

 

18h00

Vigiles

Matines :

7e évangile (Jean XX, 1-10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 11 octobre (28 septembre)

 

 

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

2Co, IX, 6-11

 

 

 

 

 

Evangile :

Luc, V, 1-11

 

 

 

Protection de la Mère de Dieu

 

 

 

 

 

 

 

Mardi 13 octobre (30 septembre)

 

 

 

 

18h00

Vigiles

Vêpres :

Pas d’offices

 

 

 

 

 

Matines :

 

 

 

 

Mercredi 14 octobre (1er octobre)

 

 

 

 

19e dimanche après la Pentecôte

Ton 2

 

 

Sainte martyre Charitine

 

 

 

Saints Pierre, Alexis, Jonas, Philippe et Hermogène,
métropolites de Moscou et thaumaturges de toute la Russie

 

 

 

Samedi 17 octobre (4 octobre)

 

 

 

 

18h00

Vigiles

Matines :

8e évangile (Jean XX, 11-18)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 18 octobre (5 octobre)

 

 

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

2Co, XI, 31 – XII, 9 / Hb XIII, 17-21

 

 

 

 

 

Evangile :

Luc, VI, 31-36 / Mt V, 14-19

 

 

 

20e dimanche après la Pentecôte

Ton 3

 

 

Des Pères du septième Concile Œcuménique

 

 

 

Saint Martin, évêque de Tours

 

 

 

Samedi 24 octobre (11 octobre)

 

 

 

 

18h00

Vigiles

Matines :

9e évangile (Jean XX, 19-31)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 25 octobre (12 octobre)

 

 

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Ga I, 11-19 / Hb XIII, 7-16

 

 

 

 

 

Evangile :

Luc, VII, 11-16 / Jn XVII, 1-13

 

 

 

 

Novembre 2020

 

 

 

21e dimanche après la Pentecôte

Ton 4

 

 

Saint prophète Joël et saint martyr Varus

 

 

 

Samedi 31 octobre (18 octobre)

 

 

 

 

18h00

Vigiles

Matines :

10e évangile (Jean XXI, 1-14)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 1er novembre (19 octobre)

 

 

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Gal, II, 16-20

 

 

 

 

 

Evangile :

Luc, VIII, 5-15

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi de Dimitri – Mémoire des défunts

 

 

 

Samedi 7 novembre (25 octobre)

 

 

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

2Co V, 1-10 / 1The IV, 13-17

 

 

 

 

 

Evangile :

Luc VII, 1-10 / Jn V, 24-30

 

 

 

22e dimanche après la Pentecôte

Ton 5

 

 

Saint mégalomartyr Dimitri de Thessalonique

 

 

 

Samedi 7 novembre (25 octobre)

 

 

 

 

18h00

Vigiles

Matines :

11e évangile (Jean XXI, 15-25)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 8 novembre (26 octobre)

 

 

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Gal, VI, 11-18 / 2Tim II, 1-10

 

 

 

 

 

Evangile :

Luc, XVI, 19-31 / Jn XV, 17 – XVI, 2

 

 

 

 

 

 

 

 

23e dimanche après la Pentecôte

Ton 6

 

 

Saints martyrs Akindynos, Pégase, Aphtonius, Elpidiphore et Anempodiste

 

 

 

Samedi 14 novembre (1er novembre)

 

 

 

 

18h00

Vigiles

Matines :

1er évangile (Math XXVIII, 16-20)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 15 novembre (2 novembre)

 

 

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Eph II, 4-10

 

 

 

 

 

Evangile :

Luc VIII, 26-39

 

 

 

24e dimanche après la Pentecôte

Ton 7

 

 

Saints martyrs Onésiphore et Porphyre

 

 

 

Samedi 21 novembre (8 novembre)

 

 

 

 

18h00

Vigiles

Matines :

2e évangile (Marc XVI, 1-8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 22 novembre (9 novembre)

 

 

 

 

9h30

Tierce et Sexte

 

 

 

 

 

10h00

Divine Liturgie

Epître :

Eph, II, 14-22

 

 

 

 

 

Evangile :

Luc VIII, 41-56

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 28 novembre (15 novembre)    DEBUT DU CAREME DE LA NATIVITE